Добавлено: 19 января 2018 5:07
456 просмотров |

На территории гп. Кондинское Кондинского района ХМАО-Югры у животных выявлено заболевание БЕШЕНСТВО.

С 13 января 2018 года на территории гп.Кондинское Кондинского района введен карантин.

Бе́шенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, общее для человека и животных, вызываемое вирусом бешенства.

Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе больного животного. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения и смерть.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Естественным резервуаром, возможно, являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

Клиническая картина

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3–4 месяцев, но чаще 30–90 дней, причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у неиммунизированных людей — 54 дня.

1.  Клинические признаки бешенства у животных.

Собаки в угнетенном состоянии забиваются в темные углы, неохотно идут на зов хозяина. В некоторых случаях собака, наоборот, очень ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время содержит вирус). Затем собака становится очень беспокойна, перебегает с места на место, пугается шороха, прикосновения. Особенно опасно, если в это время с собакой играют дети. У охотничьих собак появляются галлюцинации: охотничья собака делает стойку и бросается на несуществующую дичь, сторожевая - яростно лает при виде совершенно безобидных предметов. Извращается аппетит: животное отказывается от обычного корма, но с жадностью хватает землю, собственный кал, грызет куски дерева.

У кошек бешенство начинается с внезапного возбуждения, переходящего в состояние резкой агрессивности.

Лисы в отличие от других животных часто не проявляют озлобленности, а становятся доверчивыми, ласковыми, легко идут в руки.

Каждому человеку надо знать, что вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного мозга, поэтому продолжительность течения заболевания зависит от места укуса. Если заразится человек и упустит время профилактических прививок, то это неизбежная смерть.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными немедленно рану обильно промыть водой с мылом (или детергентом) и обработать 40-70 градусным спиртом или настойкой йода и незамедлительно обратиться в скорую, либо приёмный покой.

Убедительная просьба к владельцам домашних животных (кошки, собаки, сурикаты и т.д.) провести обязательную профилактическую вакцинацию своих питомцев против бешенства.

По вопросам вакцинации против бешенства и регистрации животных по адресу содержания,  можно узнать по телефону: 8(34676)35-4-73 и по адресу:

г. Урай, м-он 1Д, 65а ветеринарная клиника БУ «Ветеринарный центр» в Кондинском районе.