Междисциплинарное обучение (МДО)

Добавлено: 1 декабря 2017 13:35

09 декабря 2018 года в МБОУ СОШ №4 проходил День междисциплинарного обучения "Вода - основа жизни". Знали бы вы, как здорово у нас проходят занятия МДО! Междисциплинарное обучение позволяет связать общей нитью многочисленные учебные предметы, обеспечивая тем самым цельность в содержании обучения и развитие у обучающихся целостной картины мира.

При этом сами учебные предметы не исчезают, не теряют своей специфики, а вносят лишь свой вклад в открытие и доказательство междисциплинарной идеи. Юные исследователи учатся организовывать работу в группе, найти общий язык, отстоять своё мнение при защите работы, более ответственно подходить к обобщению. В процессе исследования школьники заполняют специальные «Дневники участника МДО», которые помогают собирать необходимую информацию и структурировать её. В конце исследования ребята могут сказать слова благодарности тем детям, которые им помогали в работе, обозначить проблемы работы в группе, получить советы одноклассников по организации группового исследования. В процессе осуществления различных исследований на занятиях по МДО дети проигрывали разные социальные роли, приобретали мыслительные и исследовательские умения, учились представлять результаты своих работ в самых разнообразных формах: в виде рисунков, таблиц, схем, коллажей, моделей, инсценировок, диалогов, пантомим и др. Участники познакомились с опытом проведения в нашей школе исследовательской работы в урочное и внеурочное время, обменялись впечатлениями, обсудили проблемы, связанные с организацией учебного исследования школьников.